Lemand

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел имущества. Хочет отсудить дом. Участо

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел имущества. Хочет отсудить дом. Участок зарегистрирован на мужа. Дом зарегистрирован уже после развода на его мать. До развода дома такового не было. При разводе она ни каких претензий не имела. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации.

Развод был через суд в феврале этого года

Валерий Новиков

Ну если она 5 лет с ним прожила.... то имеет полное право подавать в суд.. . ее половина имущества там присутствует.

Екатерина Скачкова

когда они развелись?

Mu
Munir

Половина всего, что нажито в браке, принадлежит ей, даже если они вместе прожили 1 день.
Дополните вопрос

Юля Климова

Если жилой дом является совместно нажитым имуществом супругов, то он подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях, если иное не предусмотрено договором !

Кристюша

Как я поняла, в браке у них была приобретена только земля/участок? Или до брака или как? А если документально дом никогда не был ни мужа, ни его и экс-жены, то каким образом она собирается это сделать?

Олег

Ну не ваш ведь дом будет отсуживать. Он не имел права до раздела имущества отчуждать имущество. Она имеет право подать на раздел в течении 3лет после того, как узнала о нарушении своих прав. Вот это оформление на мать и есть нарушение прав. Так что как бы не поступали, имущество их, им и делить.

Ек
Екатерина

Если участок куплен во время брака, то ее 50%,если дом строился когда они были в браке, просто потом его оформили на мать мужа, то ей тоже присудят часть дома. На кого зарегистрирован, как вы пишите участок ни какой роли не играет, главное что получен или приобретен в браке, так же и дом.