Алексей Голованов

как называют китайские копейки

Мария Объедкова

Цзяо (1/10 юаня) и фынь (1/100 юаня). Также в разговорной речи при обозначении цены вместо слова «цзяо» употребляется "мао".

1 юань = 10 цзяо = 100 фыням.

Pupkov Pupkov

списівкою

Артём

Один юань делится на 10 цзяо (角), которые, в свою очередь, делятся на 10 фэней (分). Например, сумма в 3,14 юаня произносится как 3 юаня 1 цзяо 4 фэня (三元一角四分). Слова цзяо и фэнь также обозначают десятичные приставки 10−1 и 10−2 соответственно. В обращении находятся монеты номиналом 1 и 5 цзяо, 1 юань. В настоящее время фэни изъяты из обращения.

Юлия Родионова

Как таковых копеек нет, есть 1 и 5 цзяо.