Марина Васильева

пересчет процентов по кредиту

Взял я значит авто кредит на 390,000 р. под 13% на 60 месяцев по 14,000 р. платеж (грубо в реале меньше) . платежи аннуитентные. При втором платеже внес 100,000 р.
Могу ли я обратится в банк для пересчета процентов на оставшуюсю сумму кредита для уменьшения ежемесячного платежа?

Денис Питель

Как пишет alex: "пЕрдупредить надо было". А твои деньги (на досрочку) теперь спокойно лежат в банке на счете для гашения. А в счет погашения взяли ТОЛЬКО сумму очередного платежа.

Джим Челидзе

Не "можно", а нужно обязательно!
По-умному делают так: сначала обращаются в банк с заявлением о частично досрочном погашении, а ПОТОМ уже в указанную дату вносят деньги. А не наоборот, как Вы хотите!
Далее нужно выбирать не уменьшение платежа, а уменьшение срока, будет доп. выгода. Но это зависит, конечно, от Ваших фин. возможностей.

Никита Илюшенко

да, даже нужно это сделать.
% начисляется на сумму долга

Катерина Комарова

Банк надо было пердупердить за 30 дней, что хочешь частично досрочно погасить кредит. Без этого ничего не пересчитают.

Kira

Читайте внимательно договор кредитования. Там это должно быть прописано. Проценты считаются от остатка ссудной задолженности. В принципе, если Вы гасите кредит досрочно, то проценты должны быть автоматически начислены меньше.

Дмитрий Рушатов

Сначала надо было соответствующее заявление писать, а потом сумму вносить.
Если заявление не написано, то Ваши 100 тыр считаются авансом за следующие 7 месяцев, и перерасчёт не производится.
Любые свои действия обговариваете только с банком.
Не в Ответах, с друзьями, родственниками.. . А с банком, который дал Вам кредит.
Удачи!