Ma
Marina

как избавиться от окисления на кольце? Помогите пожалуйста

Марина Матвеева

Во время ношения загрязняются все ювелирные изделия, в том числе и золотые. На кольцах, браслетах и серьгах может появиться налёт, который делает изделия тусклыми. А если грязь скопилась на серьгах, она даже может стать причиной воспаления у людей с чувствительной кожей. Поэтому золотые украшения необходимо регулярно чистить.
Первый этап: очищение в горячем мыльном растворе

Температура воды должна быть не меньше 50-60 градусов. В воду добавьте любое моющее средство – мыло, порошок стиральный, жидкость для мытья посуды. Золотые изделия опустите в воду и оставьте на 2 часа. За это время грязь раскиснет, и вы легко вычистите её зубной щеткой с мягкими щетинами. Почему же сразу не очистить золото зубной щеткой? Замачивание в горячей воде нужно для того, чтобы вы могли вычистить грязь из труднодоступных мест. Обратите внимание на выемки, винтики, крепления камней. Именно там скапливается больше всего грязи. А когда она размокнет, её легко вычистить мягкой щетиной, не повреждая украшение. После очищения золото нужно промыть под проточной водой и обсушить.
Обратите внимание на то, произвела ли такая чистка золота дома должный эффект. Если остались загрязненные участки, можно попробовать снова замочить изделия в горячей воде и снова почистить его мягкой щетиной.
Второй этап: как почистить золото дома с использованием химических средств

Необходимо приобрести в аптеке концентрированный раствор аммиака. Он поможет удалить элементы окисления, которые находятся на поверхности изделия. Взаимодействуя с оксидами меди и серебра, аммиак приводит к образованию таких соединений, которые легко растворяются в воде.
Концентрация раствора аммиака должна быть не менее 25%. Его нужно налить в небольшую емкость и сложить туда изделия, которые нуждаются в очистке. Время такого химического очищения золота в домашних условиях строго не ограничивается. Изделия могут находиться в растворе аммиака 2-3 часа, и этого будет достаточно. Но если золото сильно загрязнено, можете оставить его в растворе на ночь. По окончании процедуры изделия нужно промыть и обсушить.
Третий этап: как почистить золото с помощью специальных паст

Как почистить золотоТакая чистка называется механической. Применяют специальные пасты, которые в основе своей содержат вазелин, растительное масло либо мыльную воду, а в качестве добавок в них используются вещества, содержащие мелкие абразивные частицы. Это могут быть порошки корунда, трепела, белой магнезии, карбоната свинца. Если не удалось найти специальную пасту в продаже, лучше закажите профессиональную чистку.
Механическую чистку применяют тогда, когда растворить сульфидные образования с помощью аммиака не получилось. Сульфиды образуют на поверхности золотых изделий черный налет, который не отходит ни в мыльной воде, ни в растворе аммиака. Многие люди в этом случае используют соду или порошок для мытья раковин. Этого делать не следует, поскольку такие средства агрессивны для золота. Они содержат крупные абразивные частицы, которые могут поцарапать изделие и лишить его блеска навсегда. Кроме того, они снимают верхний слой золота и уменьшают вес изделия. Поэтому используйте специальную пасту. Нанесите её на мягкую ткань и протирайте изделие, двигаясь в одном направлении. По завершению очистки снимите остатки пасты сухой тканью, промойте и просушите украшение.

Алексей Кочетков

Без спецсредств - настругать мыло, добавить немного воды, перемешать - так, чтобы получился раствор типа сметаны.
Бросит туда монету на несколько дней.
Периодически доставать и смотреть, что вышло.
Для ускорения можно зубочисткой (не гвоздем! ) счищать зелень.