Leonid Perevalov

Может ли аллергия на антибиотики проявиться на пятый день?

С пятницы колем ребенку цефтриаксон . Сегодня (8 инъекций сделали ) обсыпало под коленями, попу и лодыжки) . Может ли аллергия проявиться не сразу?

Екатерина Люст

Может. Аллерген накапливается в организме до критического количества, и в итоге у ребенка появилась сыпь. Если Вы колете цефтриаксон и принимаете еще какие-то лекарства, то может быть и на что-то из них. В любом случае, Вам необходимо прекратить колоть этот антибиотик, о случившемся сообщить лечащему врачу, он отменит использование цефтриаксона, осмотрит ребенка, и по его состоянию или отменит антибиотики вообще или назначит прием антибиотиков другого ряда, с другим действующим веществом. Должен дать и рекомендации по приему антигистамина и сорбентов, чтобы вывести аллерген из организма. Обратитесь к врачу и выздоравливайте.

Мария Васильева

Во время курса антибиотиков можно пропивать такой сорбент, как Полисорб. Он поможет избежать побочное действие антибиотиков. Детям можно давать с самого рождения, но лучше проконсультироваться с доктором.