Ал
Алёнка

Скажите пожалуйста, я работаю в "Мосгортрансе". Водителем общественного транспорта.

Предприятие 5/2,всегда отдыхал воскресенье и понедельник! тут как то раз меня поставили в наряд... то есть сделали понедельник рабочим днем, соответственно не предупредив меня об этом, о том что я работаю в понедельник, сообщил мне приятель.... я приехал на работу но соответственно опоздал на 1 час.... теперь наше доблестное начальство делает меня виноватым и хотят лишить премии, за то что не вышел на работу, точнее опоздал!! ! вопросов несколько.... Имеют ли они право ставить мне рабочий день в мой выходной день, без моего согласия И имеют ли право еще при этом наказывать материально??? Подскажите пожалуйста ссылками на зконы!! !
Заранее Спасибо за Ваш ответ!!!!

А за что премии то могут лешить?

Александр C

Если этот день закреплен документально как выходной, то без Вашего согласия нет. (Если это не случай стихийного бедствия). Из з/п удержать не могут, а премии лишить могут.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни

Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные

и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.