Евгения Енот

Покупать шиншиллу или нет?

Хочу купить вторуюшиншиллу, уже есть мальчик.. . Мама говорит, что не надо, я ооочень хочу второго зверя)
Как считаете
1) Брать мальчика или девочку?
2) Брать вобще или нет?
3) Взрослого/-ую или малыша?
И делают ли им прививки? Как часто у шиншилл течка?

Да, живую.. . Про маму неувеена - может и плохого. Вы мою маму незнаете

Gagik Torosyan

Слушай маму, мама плохого не скажет)

Э_
Элька _@_

ахахаха

Олег Захаркин

Скажу честно - не надо. Шиншиллы - ночные звери, днем же спят, а ночью возятся. Представьте какую дискотеку вас устроят 2 шиншиллы. Если мальчики - будут драться, (девочки дерутся тоже) , а если девочка и мальчик, то будут вам секс каждую ночь устраивать и каждый месяц шиншиллят плодить. а если не подойдут по характеру, так это еще хуже. драться будут и визжать. Я просто у знакомых видела. Хотя - на любителя конечно. но я - ни-ни.

Настёна I-Am-Happy

потом будешь мучиться с ними как я со своими лягушками и рыбами ты ещё спроси купить ли мне жирафа или не покупать?

Milena

1) бери девочку
2) вдвоем им веселее будет
3) желательно младше своего мальчика (какой у него возраст, сколько живет у вас) , бывает они трудно сходятся
не написали какая расцветка у мальчика, если он бархат, категорически нельзя девочку бархат.
прививки им делать не надо, те кто говорит что надо делать сразу говорят что покупать надо только у них. На фермах шиншилл вакцинируют (в качестве профилактики) от грибковых инфекций. Действенный метод, но домашним вроде бы и незачем. Основная причина эпидемии грибковых заболеваний на фермах - скученность. Инъекции шиншиллы переносят плохо, любые! Для них это стресс: их ведь надо зафиксировать, а потом еще и больно им сделать! Очень обижаются, могут не есть пару дней.. . Так нужна ли такая профилактика? Вторая проблема - правильный подбор дозы: расчеты по весу, по аналогии с тем же кроликом или морской свинкой, не всегда оправданы. У шиншилл другой метаболизм и, чтобы подобрать эффективную вакцинирующую дозу, надо над группой зверей поставить эксперимент. А то можно ошибиться: или не достичь эффекта (иммунитет не возникнет) , или зверек погибнет от передозировки (слишком большое количество даже ослабленных патогенов может привести к системному заболеванию)
Продолжительность полового цикла у самок шиншилл составля­ет 28-45 дней, но встречаются и такие особи, у которых течка может быть 1 раз в год, по некоторым данным от 1,5 до 4-х месяцев. беременность длится у шиншиллы в среднем 111 дней (105-120 дней) . Приносят в среднем 2-3 щенка, больше редко

Виктор Бочаров

Бери! Бери мальчика лучше он поактивнее)
Шиншила это как кошка и собака вместе взятые 2 в 1!
Бери малыша что бы привык быстро 🙂