К@тьк@ Громов@

инвалидность 2 группа рабочея или нет

Ангельское

С 01.01.2010 года перестали действовать степени утраты трудоспособности. Все группы инвалидности являются рабочими. Официальное устройство инвалида любой группы никак не отражается на его пенсионном обеспечении и льготах.
Не так. Ни в одном законодательном акте нет разделения групп инвалидности на рабочие и нерабочие. Все имеют равное право на труд (Конституция РФ) . До 1 января 2010 года действовали степени трудоспособности, но и они не запрещали инвалидам работать. Так что работать или нет - это личное дело каждого, все упирается лишь в состяние здоровья (т. е. в возможность выполнять те или иные обязанности) .
Работодатели так же заинтересованы в трудоустройстве инвалидов. Работодателям предоставляется налоговая льгота, а на переоборудование рабочего места государство с этого года выделяет им 50 тыс. руб.
В ИПР инвалида содержатся рекомендаци к труду. Для инвалида ИПР - носит рекомендательный характер, а для работодателя - обязательный (ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ"). Но инвалид вправе и не ставить работодателя в известность о своей инвалидности (ст. 65 ТК РФ) .
Да нет никакого разделения групп инвалидности на рабочие и нерабочие. Не существует таких терминов в законодательстве. При любой группе можно работать, было бы желание. Девушки-колясочницы с 1 группой работают в пожарной части, а у нас в газете главный редактор - инвалид 1 группы практически полностью обездвижен. И все прекрасно справляются со своими обязанностями.
Поэтому это вам решать - работать или нет. Если вы устраиваетесь на работу, на ваших льготах и пособиях это никак не отразится.
Степени инвалидности перестали действовать с января 2010 года.

Мария

Это только может сказать МСЭ. Если в ИПР сделана пометка об условиях труда, то группа может считаться с правом работы.

Ал
Алан

Ну вот не существует разделения групп инвалидности на "рабочие" и "не рабочие". Ни в одном законодательном акте вышеуказанные термины не употребляются. Все имеют право на труд. Даже ИПР не может ограничить право человека на труд, т. к. для инвалида ИПР носит рекомендательный характер. В ИПР могут быть вписаны условия труда инвалида, облегчающие его работу.
При трудоустройстве необходимо помнить о том, что, если инвалид получал федеральную социальную доплату, то данная выплата прекращается при официальной работе. Другие выплаты и льготы сохраняются в полном объеме.

Ол
Оленька

в справке втэк от 1990г инвалиду 2гр написано-нетрудоспособен.
сколько он не пытался трудоустроиться-везде отказ.
юрист вои сказал-с нетрудоспособной 2 гр никто не имеет право принять инвалида 2гр на работу и отвечать за него.

наташа вы не правы. инвалидам 1-2гр при трудоустройстве полностью сохраняются пенсия, едв и городские доплаты независимо от должности, места работы, зарплаты-фз 181 о соц. защите инвалидов. пп москвы 1462 от 29.12.09г

Марис

Это нерабочая группа. Но на усмотрение работодателя его могут трудоустроить .

Евгений

Официально рабочей считается только третья группа инвалидности. Можно работать и с первыми двумя, но только если есть соответствующие пометки в ИПР. Например, безногий человек вполне может работать часовым или обувным мастером, плохо слышащая женщина - швеей или ткачихой. Только в индивидуальном порядке по рекомендациям ИПР.

Михаил

2 группа не рабочая, но если у вас есть работа с которой вы можите справляться и работодатель не против, то пожалуйста, работайте. Работающие инвалиды имеют льготы на производстве, например, сокращенный рабочий день, отпуск только в летнее время. . вас не смогут заставить работать в ночную смену, в выходные дни..