Алексей Мартыненко

Сетевой фильтр. Он помогает от скочков напряжения?

Если например в общаге не разрешают ставить чайники электрические из-за плохой проводки, то с ним можно? будет ли он эти скачки уравнивать электричества, если будет. С другом поспорили

Андрей Осокин

не будет, для этого лучше взять стабилизатор.
Но если проводка - дрянь, то тут что ни поставь - от проблем не уйти.

Nicole Mmm

Нет, ни чего он не стабилизирует и не уравнивает. Сетевой фильтр (из названия д. б. очевидно) фильтрует только импульсные помехи + обычно защита от КЗ и перенапряжений.

Если проводка плохая, вас не спасет ни какой стабилизатор, т. к. стабилизирует после себя и защищает подключенное через него устройство, а не сеть до него.

Саша

Знакомые электрики, говорят, что в тех сетевых фильтрах, которыми заполнен рынок, нет ничего для нормализации напряжения. Это просто удлинители с розетками. Есть специальные адаптеры, которые включаются в розетку, но при любом скачке напряжения электричество отрубается полностью...:) . А есть блоки без перебойного питания, которые и фильтруют скачки и при выключении света дают возможность закончить работу на компе (все упирается в цену) . И есть стабилизатор напряжения. В отличие от сетевых фильтров и ИБП, если напряжение в сети колеблется от 135 до 240 В, стабилизатор не прекратит подачу энергии, а нормализует напряжение. Проходя через устройство, ток будет поступать к технике в оптимальном варианте — 220 В, 50 Гц. Если напряжение повыситься до 250 В и более, устройство отключит подачу электроэнергии от сети, как это делают фильтры и ИБП. Однако после того как работа электросети нормализуется, стабилизатор автоматически подключит питание. Но здесь нужно правильно рассчитать сколько надо этих стабилизаторов...

Виктория Разумнова

Нет, устройство от скачков как то по другому называется, выгялдет как коробочка небольшая

Пырсов Вячеслав

в гугле вбей "сетевой фильтр" и почитай для чего он нужен

Ольга Новикова

сетевой фильтр отличается от обычного удлиннителя тем, что в него встроен предохранитель, который вырубает его при высоком напряжении

но стабилизировать сами скачки он не будет, для этого нужен стабилизатор

Елена Елена

СФ предназначен для защиты от КЗ
ИБП для защиты от перепадов напряжения и полного его отсутствия
PS купить СФ с вилкой для розетки купить ИБП 1000вт и к нему СФ а к нему вкл системник и монитор.