Елена Цой

Можно ли растить уличную Гортензию дома?

У кого есть опыт выращивания - поделитесь, пожалуйста!
Купила маленький саженец с одной веткой, высадила в огороде. Можно ли выкопать осенью ее на зиму?
А может лучше сейчас пересадить в горшок или оставить в огороде?
Переживаю, что замерзнет (живу - в средней полосе).

Тимур Таланцев

я свою гортензию только дома держу.. на всё лето в сад. только в горшке. а так она вымерзает вся у нас. черенкую часто.. Подкармливаю. подкисляю. часто поливаю..

Tatyana M

Ей нужна прохладная зимовка, иначе цвести не будет. У меня 2 года росла, зимой я носилась с ней, как с писаной торбой (доп. освещение, прохлада) и все равно она гнала листья и не цвела - видно, с температурами я все-таки не угадала. Так что рассталась я с ней - есть множество других растений, тоже экзотических и требующих танцев с бубнами, но при этом хоть регулярно цветущих))) )
На даче тоже несколько раз сажала крупнолистовую - все равно рано или поздно вымерзает. Кстати, для дачи рекомендую метельчатую - есть очень красивые сорта и при этом прекрасно зимующие в открытом грунте (например, эти: http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/hydrangeas/hydrangeas-cont.html?&price=&name=&count=&new=&p=3 - смотрите стр. 3)

Дмитрий Меркулов

Можно, если обеспечить ей большую емкость, терпение и заботу от козявок. Свет рассеянный и прищипка чтоб не тянулась. Только смысла держать в маленькой комнате нет. Есть множество других отличных растений. Всему свое место.