Наталья

Как подготовить гортензию к зиме

Купила недавно крупнолистную гортензию и решила не высаживать ее осенью в грунт а дать перезимовать дома. Подскажите что с ней нужно делать на зиму? Обрезать все листья или нет? Заматывать чем-то и в прохладное место? И нужно ли поливать? В интернете информации почти нет, поэтому не знаю как поступить

Talin Tatuev

Вы правильно поступили, что не посадили гортензию осенью... их высаживают только весной (к южным регионам не относится) . А вот теперь бы узнать, что за гортензию купили... цветущую в горшочке производитель Голландия? Тогда такая гортензия вообще не будет зимовать на улице. Точнее ежегодно зимой будет обмерзать до уровня почвы даже под хорошим укрытием, а весной-летом отрастать по новой без цветения (цветет только на прошлогодних побегах) . Если это саженец из местного питомника (частного лица) , то есть районированная, то тогда в ноябре необходимо снизить температуру содержания... можно постепенно снижать температуру, но это сложно. Проще удалить листья (не обрезать, а выломать) , ничем не заматывать, а просто отправить в прохладное, темное место на зимний отдых... в идеале подвал. Изредка немного поливать, чтобы земляной ком полностью не пересыхал. И пусть отдыхает до весенней (май) посадки.

Кристина

Здесь все о подготовке к зиме с фотографиями:
http://101dizain.ru/kak-ukryt-gortenziyu-na-zimu/

Ал
Александр

А я осенью высадила - Ленинградская область)) ) Правда покупали на местной юнатской станции)) ) и цвела шикарно ( у подъезда) , пока одна сволочная старуха ножничками все цветы в букетик себе не срезала ((((