Николай Микешин

Как подготовить виноград на зиму?

У меня три куста винограда. Один растет второй год и у него лоза метра три. Надо ли его обрезать? . У двух других, которых посадил в этом году, от черенка выросли по несколько побегов длиной около метра.

Екатeрина Иванова

Виноград текущего года в книгах Темных не рекомендуется обрезать осенью - обрежете весной, двухгодичный нужно видить, пржде чем советовать.
Даже имея три куста преобретите книгу Темных (отец и дочь) , там даже нарисовано что нужно делать.
Утепление зависит от местности, мы используем строительный утеплитель 6 мм без фольги. (в любом строительном магазине)
Обрабатываются кусты и почва под ними в зиму 3% раствором железного купороса.

Иван Жучков

Обрезать нужно осенью, весной будет сильное течение сока, если обрезать. Как именно обрезать- смотрите на сайтах виноградарей, правильно обрезать тоже нужно уметь

Наталия Васюкова

Скорее всего тока вино делать

Евгеша Подкопаева

Да, побеги текущего года укоротить на 8 почек от основания. Когда будут заморозки - опрыскать медным купоросом и укрыть.

Сергей Прытов

зайди на форум виноградарей там все и узнаеш или на vinograd.info .удачи