Татьяна Семенец

Как укрывать виноград на зиму и когда? При какой температуре?

Ольга Гуляева

Когда первые заморозки побьют листву, надо лозы обрезать до уровня одревеснения (коричневого цвета) и пригнуть их, пока они еще достаточно гибкие (можно во время августовской прищипки-обрезки наклонить основание лоз) . С наступлением морозов укрыть кусты сверху, оставив торцы открытыми на случай оттепели. Я за неимением лапника укрываю любым рулонным строительным утеплителем, а сверху пленкой (Подмосковье) . Потом уже по снегу и устойчивых морозах закрываю торцы.

Вера Невиль

Ообрезка иукрытие винограда происходит перед наступлением сильных холодов. У нас на кубани, это ноябрь.

Капитолина Шакирова

какой регион? какой сорт винограда?
спайнтболом после плодоношения

Дима Данилов

у нас морозы зимой не сильные. мы накрываем пришпиленный к земле виноград деревянными щитами, оббитыми рубероидом. виноград боится не столько морозов, как больше гололёда. гололёд на лозе, это пиши пропало. закапывать или накрывать у каждого метода свои плюсы и минусы. севернее где морозы поболее, наверное лучше всё-таки прикопать. мы после первых заморозков обрезаем и накрываем, ну или прикапываем

Андрей Крюков

старую листву на почву сверху лозу придавить старым шифером 1-2 волны и сверху опять листвой папа делает так ивсе нормально 2 зимы перезимовал в донбассе удачи