Сергей Нестеренко

Виноград, как подготовить к зимовке? Кузбасс. Благодарю.

Алёна Маркова

Когда листья зажухнут от заморозков - обрезаешь, кладёшь лозу на землю, ожидаешь морозов в -5-8.После этого - закручиваешь лозу в укрывной материал, укладиваешь в траншею на доски и накрываешь сверху полипропиленовыми мешками, накидываешь веток от малины (или более вандальный способ - лапник) - это для того чтобы была прослойка воздуха. А затем закидывается слоем 15-20 см - земля, опилки или перегной, что есть.

Александр Комиссаров

http://lilygold.ru/view_post.php?id=61
Несколько способов укрытия (в комментариях) . Но главное - чтобы лоза не мокла от почвы.