Юл
Юлия

как подготовить и укрыть розы на зиму кроме лапника. когда начинать подготовку к зимовке, с каких температур?

Александр Горемыкин

я розы укрываю нетодом шалаша .листья с них снимаю потом на место прививки рассыпаю торф втыкаю палки в верху их связываю чтоб получилось типо шалаша .после накрываю палки спанбондом .

Витя Беляев

Дополню свою тезку) После первых заморозков обрабатываю 2 % железным купоросом (хотя советуют 3-х) . Плетистые начинаю пригибать заранее при плюсовых в несколько этапов. Укрываю при уже устойчивом минусе -5.

Леонид Беляев

Плетистые укладываю на узкие доски, сверху укрываю спанбордом. Остальные мульчирую опилками по 1-2 ведру на куст.

Ир
Ирина

Около 30 роз.
Обрезаю до 40 - 50 см. Листья убираю. Обрызгиваю от грибков - Скор, Хом и т. д.
Присыпаю торфом.
Шалашик из лапника.
Но с лапником стала напряженка и в этом году я сшила мешки из плотного
спанбонда в два слоя. Попробую вместо лапника. Я видела такие мешки есть
в продаже, но они гораздо тоньше и дорогие. Пленкой никогда не
пользовалась.
Прошедшей зимой снега совсем не было и розы обмерзли до
высоты торфа. Но так как корень остался живой все цвели и благоухали
все лето.

Кравченко

Да, лапник очень жалко. Поэтому давно еще все старые одеяла порезала и сшила конусы. Еще друзья "бездачные" отдали. Использую много лет. Летом просушу и храню до осени "снопиком" в сарае. Сверху пленкой, а если конус маленький - пакет надену и все. Закрываю только молодняк. Зрелые и взрослые кусты просто окучиваю немного и обрезаю все до одного листья. Зимуют неплохо. Весной подмерзшие побеги укорочу и все дела. Сейчас рано розы закрывать. Хоть и родом из тропиков, но минус 10 выдерживают без снега неплохо. Поэтому розами занимаюсь в начале ноября, не раньше. Роз у меня 43 сорта.

Юл
Юлия

Розы наклоняете обрываете все листья ставите дуги и с верху покрывным материалом . Но не закрываете бока пускай проветривается . Перед этим надо подсыпать корни роз перегноем или песком . Как будет минус 5-7 тогда и бока закрываете . А зимой снегом подсыпаете

Ев
Евгений

ПОдрезать и убрать все листья Корни засыпать перегноем Сверху можно плотную бумагу и пленку от дождя и снега Лутрасил жалко Когда его снимаешь обязательно об шипы порвешь

Елена Кругляк

Julia Gavrish. Kakoi region?