Elif. Uz

Как вы думаете верна ли многомировая интерпретация Эверетта?

Бахадыр

Чтобы ответить, нужно знать, где конкретно пропущена запятая.

Елена Родионова

любое описание реальности всего лишь описание представления о реальности

Иван Мейхер

Насколько я понял, суть интерпретации Эверетта состоит в том, что каждый из нас (например, своим полем тяготения, или широтой раскрытия глаз, или диаметром зрачков) вносит микроскопические изменения в окружающую вселенную (траекторию движения планет и звёзд, в мировые физические константы и т. д. )

Поэтому каждый из нас видит мир таким, каким он сейчас "прогнулся под нас". Различия между индивидуальными восприятиями мира пренебрежимо малы (много меньше, чем пылинка по сравнению с Солнцем) . Так что ими можно (и нужно) пренебречь, кроме исследований в лабораториях ядерщиков.

Но не тут-то было. Человек хочет хлеба и зрелищ. А за зрелища он ещё и заплатит, - деньгами или почитанием, или помощью в продвижении по карьерной лестнице. Сделать из мухи слона и подарить/продать его, - а почему бы и нет?) )

Вывод: верна, но доля шарлатанов и фантастов вокруг этой темы составляет, как всегда вокруг подобных тем, более 99%. Наверное.

Ал
Александр

Верна квантовая механика, а её интерпретация - дело вкуса.