Леся

Химия... Скажите, пожалуйста, что значит N вначале вещества? например. Гликозид и N-гликозид

Наталия Джафарова

N-гликозид значит, что эфирная связь возникла между атомом азота какого-либо соединения и углеводным компонентом. например, при образовании нуклеозида (из азотистого основания и рибозы) образуется N-гликозидная связь между атомом азота пуринового или пиримидинового кольца и атомом углерода рибозы.