Айбек Осмонов

Какое значение имеет журнал оплаты аренды при отсутствии договора?

Имеет ли какое-либо значение журнал оплаты аренды, если договора аренды нет и арендатор перестал платить. Можно ли пользуясь этим журналом подтвердить факт неуплаты и принудить арендатора сделать это? Или же арендатор, даже при наличии такового журнала, но при отсутствии договора остается "чистым"
По возможности подкрепить ответ статьёй или каким-либо фактом.

Марина Полина

факт неуплаты доказывать не надо. Ответчик и сам этот факт подтвердит. вам нужно подтвердить факт наличия обязанности оплачивать. А вот для этого ваш журнал не пригоден.

Кристина Александрова

Нужно искать статью в гражданском кодексе. Суд принимает к рассмотрению любые доказательства. Если факт использования помещения арендатором будет доказан, суд вправе по своему усмотрению определить среднюю сумму ставки на основе экспертного заключения и среднерыночной цены. Договор будет считаться заключенным, если арендатор извлекает выгоду.