Мария Кальдина

Вот многие говорят, что Иуда такой-сякой ,

но ведь он должен был продать Иисуса, иначе Иисус не был бы распят, и не были бы прощены грехи наши. Или я не прав?

Алексей Сучков

Нет, он никому этого не был должен - а поступил он именно таким вот обрахом в силу того, что не смог совладать со своими собственными страстями.. .
Иуда святым Апостолом не является, конечно же. Об этом и конец его жизни свидетельствует - мерзкий.

Ек
Екатерина

Ну и пусть себе говорят. Я считаю все это было продумано изначально, и по этому, это был план Бога. Я не считаю, что Иуда посмел бы пойти против воли его

Андрей Холопов

Не прав. Люди не должны были отказываться от Святого. Но сердца их злы...

Наташа Романова

Иисус сказал: "не указывай на соломинку в глазу ближнего, а лучше обрати внимание на бревно в своем глазу"... касается всех.. . чтобы познать Бога, все дела его - необходимо познать себя...

Анна Семенчук

"что знают двое, то знает и свинья", так что, плюнь им в морду.

Елена Москвина

😉 Иуда должен был продать Иисуса - именно для этой цели его и вставили в сюжет. Но некоторая кривость рук вставлявших привела к тому, что уже без малого две тысячи лет продолжаются поиски скрытого смысла.. . 🙂

Но, впрочем, и задачка-то была не простая - места для Иуды в сюжете первоначально предусмотрено не было.

Ник Клим

Есть обоснованная версия, что Библия подразумевает несколько вариантов событий. Конкретных ссылок не приведу, будет интересно - сами найдете. Так вот, в силу свободы выбора людей, могло быть несколько разных сценариев. У Иуды в том числе - был выбор. Все могло бы быть иначе. По совсем другому сценарию...

Александр Решняк

Не прав конечно.
Иуда был агентом Сенедриона, государственным человеком.
Обезвредил опаснейшую антигосударственную группировку.
Ну, как Володя Шарапов.

K@
Katya @@@@@@

Иуда самый порядочный из их шайки, Иисус дурачил народ фокусами с оживлением и прочими штуками с подельниками, а Иуде ствло стыдно и он сдал Иисуса

Андрей Галкин

Ну людям нравится выискивать всякие тайные смыслы, загадки... всё не так, как кажется... На самом деле всё просто. Иуда оказался предателем. Мотив самый банальный - деньги (он и раньше был вором у своих) . И совершил он этот поступок ОСОЗНАННО. Такова была его сущность.