Анатолий Филиппов

Правда ли, что после укуса клеща теперь прививку ставят платно?

Анатолий Тарасенков

да, правда.
она не входит в календарь профилактических прививок, кроме ситуаций, когда объявлена эпид. опасность в регионе по энцефалиту.
и бесплатно проводится только для
--- Населения, проживающее на энзоотичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:
1. сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
2.по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
3. Лиц, работающих с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита;
4. Лиц, посещающих энзоотичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках. ---(цитата)

ЕСЛИ иное не предусмотрено территориальной программой гос. гарантий и нац. программами региона ВАШЕЙ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

источник: приказ МЗ РФ от 31 января 2011 г. N 51н Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Св
Светлана

а почему теперь, она и была платная.