Кирилл Отдельнов

как урегулировать скорость вращающегося вала?

Идет механическое вращение вала и мне надо, чтобы с помощью например рычага я мог регулировать скорость (меньше или больше) помогите пожалуйста

Евгения Васильева

Вопрос звучит непонятно. От чего вал крутится? Если там коллекторный электродвигатель то скорость регулируют изменяя напряжение, если асинхронный тогда скорость регулируют изменяя частоту тока частотным преобразователем. Если двигатель внутреннего сгорания то с его оборотами наверно и так всё понятно. Если скорость вала изменить нельзя тогда к нему можно приделать коробку передач и можно менять скорость ступенчато. Если надо регулировать скорость плавно, можно применить гидротрансформатор или клиноременной вариатор.

Павел Копытцев

Вам нужно регулировать скорость двигателя. Если электродвигатель - сопротивлением, двс - дроссельной заслонкой