Андрей Тарасов

Налог на прибыль иностранной организации

Добрый день. Не будет ли нарушением выплатить налог на прибыль на следующий день после выплаты дохода иностранной организации?

Сергей Киселев

Не будет ли нарушением выплатить налог на прибыль на следующий день после выплаты дохода иностранной организации?

Ответ: нет, не будет нарушением.

Основание:

Согласно п 2.Ст. 287 НК РФ:

" Российская организация или иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговые агенты) , выплачивающие доход иностранной организации, удерживают сумму налога из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (в отношении которых применяется порядок, установленный пунктом 4 настоящей статьи) , при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией. "