Виктор

Чем вредны и полезны сороконошки?

Ванечка

Многоножки питаются перегнившими растительными остатками, но могут объедать также молодые нежные корни и побеги, особенно луковицы и клубни.

Многоножки — достаточно заметные животные, длиной от 10 до 50 мм, с сегментированным туловищем, большинство члеников которого несут по две пары ножек с коготками. При любой опасности и в том случае, если их взять в руки, многоножки сворачиваются в кольцо. Многоножки нуждаются в повышенной влажности воздуха, предпочитают влажные и темные места. Наибольший вред растениям наносят кивсяки (Julus sp.).

Характер поражения. Присутствие многоножек можно распознать по выеденным неправильной формы отверстиям на листьях и полостям в стеблях растений. Нередко многоножки повреждают высеянные семена.

Профилактика. Занести многоножек можно с плохо подготовленной почвой, а также с растениями, которые на лето были выставлены на улицу. Чтобы предотвратить занесение этих вредителей, используют чистую почву, а вынесенные на улицу растения размещают только в относительно сухих местах, на поддонах.

Способы лечения. Сбор многоножек. Отлавливать их проще под специальными укрытиями-ловушками, расположенными на поверхности субстрата, куда они собираются на день. Можно использовать приманки из кусочков сырого картофеля. Применение пестицидов нежелательно, так как основная масса многоножек прячется в дневное время и не попадает под обработку.

Соня Петрова

в качестве ...пищи? - спросите у китайцев 🙂

Антон Дворников

не вредны но и неполезны точнее многоножки привод 20/20