Маргарита Кочерышкина

Дизиготека за зиму облысела. Листики остались только наверху. Весна заканчивается - улучшений нет. Можно ли ее укоренить

Или она так не укореняется. Я почитала про нее, пишут, что шансов на укоренение почти нет. Если кто пробовал, дайте советы, как лучше сделать.

Ленара Неваленова

Шансы есть. Я укореняла дважды и двумя способами.
Первый - в грунт и под банку. Без нижнего подогрева, как рекомендуют. Примерно полгода черенок стоял скорее мертвый, чем живой, сбросил почти все листья и на последнем издыхании все-таки укоренился.)) )
В прошлом году я попробовала в воде. Успешно. По срокам, как мне показалось, немного быстрее. И листьями черенки не кидались. В общем я за второй способ))) ) Но про оба могу сказать - растение обзаводится корнями о-о-очень долго и неохотно!
Попробуйте обрезать верхушки. Хотя, дизиготека не тот товарищ, который охотно кустится. Даже если Вы обрубите ее сверху, проснутся верхние 2, максимум 3 почки. А ствол внизу так и останется оголенным. Я мазала нижние цитокининовой пастой. Даже не цитокининовой, а КейкиГроу (а она поэффективней, как мне кажется) . Все намазанное - выросло)) )