Светлана Дзуцева

подруга засушила орхидею, остался только вялый листик. можно ли её вернуть к жизни?

спасибо я попробую. я так поняла что надо создатьей условия сильной влажности

Си Сишка

Попробую объяснить, как спасла свои две орхидеи у которых не было совершено корней и было два совершено вялых листочка, не знаю теперь, кто здесь так посоветовал.. .
Надо в емкость налить воды (стакан, вазу... ) и укрепить орхидею так чтобы она находилась над водой, но не касалась ее ...у меня корешки появились довольно быстро, и даже выросли два новых листочка, теперь они/корешки примерно 3см длиной (а надо 4 - 5 см) потом можно высаживать в грунт.. .
P.S. Воду надо постоянно подливать по мере испарения, что бы расстояние между водой и растением не увеличивалось.
Но когда начнут появляться корешки они то же не должны касаться воды, а то начнут гнить.

P.S. Главное чтобы основание на котором листочки находятся не сгнило или почернело ( видете у меня между корешками всё засохло и два нижних листа вялые скукоженые) .

Точно, но воды не должна касаться, а то начнёт гнить.

Маргарита Морослина

Попробуйте обрезать под корень. Но, боюсь, что это вряд ли поможет, так что покупайте новый цветок.

Лена Мишукова

Круто, это новая методика лечения грибка водой?