Михаил Сергеев

у только что рожденного листика орхидеи, толи надлом, толи трещинка, почему?

Б_
Белла ____

Не залили? Возможно, перекормили удобрениями.. .
На фото видны корни - коричневого цвета ( кажется, или такие и есть? ) У фаленопсиса обычно цвет корней серебристо-серый или зелёный - у молодых и после полива. ..Хотя тургор хороший.
Желательно ещё одно - два фото, на которых были бы видны корни и все листья с центром листовой розетки. Добавьте к этому же вопросу.

Надежда Пискарева

А вредителей никаких на листьях не было? Это листочки так отсвечивают или на них есть серебристый налет? Если налет, то мог быть трипс (вредитель) мог на молодом листе оставить следы своего пребывания в виде такой черточки