Юлия Гусева

что за анализ, взятие крови из житкости спинного мозга на сифилис и можно ли его делать беременным?

Милашка

При подозрении на нейросифилис делают VDRL тест с использованием спинномозговой жидкости. Если для этого есть показания - сделают и у беременной. Альтернатива-то всё равно безрадостная - либо ребёнок с врождённым сифилисом, который бог весть знает сколько на свете белом протянет, либо аборт или искусственные роды...

Ма
Марина

В наше время анализ на сифилис (реакция Вассермана) брали из вены. Просто забор крови. Зачем Вам собираются в спинной мозг лезть - непонятно. Наверно чтобы раскрутить на бабло и найти инфаркт пятки.)))

Та
Татьянка

Если подозревается сифилис, то даже нужно. что б своевремено прервать беременость.. . А без показаний Вам пункцию спиномозгового канала никто делать не будет- это врачебная процедура, исполняемая ТОЛЬКО врачом-невропатологом...

Юлия

берут не кровь из жидкости, а саму спинномозговую жидкость, чтоб проверить, есть ли там спирохеты, и узнать, поражен ли мозг. берут жидкость, не для раскрутки на бабки, а чтоб понять, добрался ли сифилис до мозга.