Ев
Евгения

Какова главная функция хлорофилла в растениях?

Елена Коцеруба

благодаря хлорофиллу растения способны фотосинтезировать, таким образом они питаются. Фотосинтез-это процесс происходящий только в зеленых клетках листа ( содержащих хлоропласты именно в них содержится хлорофилл, который придает растениям зеленый цвет) в результате которого из углекислого газа и воды под действием солнечного света образуются органические вещества и выделяется кислород.

Эдвард Гладкий

в синтезе хлороформа))) )
вы хоть помните, что такое растения??

НЕ
Надежда Ермошина

хлорофилл дает растениям зеленый цвет

Георгий Мовшевич

Окр. раст в зеленый цвет, я так думаю

Антон Титов

фотосинтез

Jackk

Хлорофилл сам по себе лишь улавливает солнечную энергию и передает ее дальше в более удобном, "химическом", виде.
Хлорофиллы - своеобразные трансформаторы энегрии - лучистую энергию света они преобразуют и передают дальше.
К синтезу сахаров, если условно принять их за конечный продукт фотосинтеза, хлорофилл имеет примерно такое-же отношение как и электрический ток в розетке к завариванию чая или приготовлению пирогов.