Елена Климова

Почему колбаса и сосиски называются докторскими?

Их делают для врачуг или из врачуг? Или это призыв прокрутить их на колбасу?

Владимир

По легенде, приказ создать «Докторскую» колбасу поступил от самого Сталина. Кроме этого, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» . Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера в 1936 году.

Мария Кальдина

Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания (конкретно — «…больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» [1]).

Юлия Суранова

Типа полезные!

As
Asem

Смысл -полезные, качественные, придающие сил, как говорят - что доктор прописал.

Александр Брызгалов

Ими лечили дистрофиков.

Alone Black Wolf

до хрена врачей понаделали.. . вот их и переделывают на полезный продукт...: -)...

Светлана Пронякина

По указанию партии и правительства СССр при участии научноиследовательских институтов и медицинской науки был разработан рецепт полезной колбасы из натурального мяса. Кстати себестоимость ее превосходила отпускную цену в три раза. Вот так заботились о здоровье трудящихся. Сегодняшняя докторская имеет мало общего с той колбасой.

Лилия Павлова

что доктор прописал. Диетический продукт раньше был.. без жира.

Александр П

доктора ее любили на смене с чаем есть