Майрамбек Тагаев

можно в год давать ребенку пластилин? в инете прочитала что хорошо развивают моторику главное чтоб не сьел. вы давали?

Олег Павловский

давала - ел)))))

Светлана Мишенькина

там написано - не предназначен для детей младше 3 лет.

Stushka

Почему бы и не дать, только сидите и смотрите в оба чтоб не ел!

Анна Милова

мы давали тесто для творчества. Есть такое, оно дороже платилина, но безопаснее. К рукам не липнет. Из него ничего сложного не слепишь, но в руках малышу хорошо.

Александр Детков

массу для лепки для малышни брали .
она соленая .специально, чтобы не тянул в рот ребенок.
Попробовала и успокоилась.
И только под присмотром. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И можно делать соленое тесто дома, разукрашивать пищевыми красителями: )

Валентина Овчинникова

давала и быстро перестала давать. до 2 лет всё в рот тащила. сейчас 2 и 2, пока не даю. надо снова попробовать

Иван Зибрин

лучше соленое тесто, оно и мягче и не отравится если что.
вот рецепт: 2 стакана муки, 2 стакана мелкой соли, ложка крахмала, стакан воды. хорошо вымешиваете и тесто готово. хранить в плотно закрытой коробке или пакете до 3 дней.
если хотите делать цветной добавляйте акварель или гуашь (лучше пальчиковую) . а вообще прикольно высушить поделку и раскрасить.
мы как раз ближе к году лепкой занялись, дочке нравилось, а сейчас вообще час сама сидит лепит (2 и 1)

Единственная Необыкновенная

Съест, давайте лучше соленое тесто.
Можете подкрасить даже, например, свеклой.

Давала тесто дочке.. . ей не интересно, действительно рано еще, только оторвать и бросить или съесть.

Данила Лесовников

это все фантазии сумашедших мамок.
да ребенку давала пластилин-он был тверд, что ребенок ни мог его размять и пытался кусать.
в 1,5года уже пытался пальцами отрывать куски но все ранво это такая фигня.
пластилин интересен ребенку после 2лет. Вот сейчас он с удовольствием его разминает и приклееивает на ковер, холодильник, стены

Арчибальд Ледов

Давала, но было фиолетово.

Elena Mamayeva

для того что бы не ел малышам вместо пластилина предлагают играть с соленым тестом!! 1

Евгений Виноградов

Рано! В этом возрасте все ощущают ртом! Можно что-то складывать, пирамидку!

Елена

мжно тесто для лепки... оно соленое - ну попробует разок и дальше лепить уже будет.. . Только оно быстро сохнет и стоит дороже... а можно самим сделать... есть рецепт в инете... только красками для пасхальных яиц запастись)))

Аленка Леонтьева

Для этого возраста и погремушки подойдут. Руки в современном пластилине, тоже будут во рту.

Любовь

В год не давала... рановато....

Мария

Детям надо ВСЁ давать, но следить. Если будет есть, то не давать пока, попробовать позже. Есть ведь такие культурные дети, которые будут лепить, если надо лепить, а есть такие, что и в пять лет пластилин попробуют. Можно, кстати, большие макароны из одной банки в другую перекладывать.

Ольга Больбот

Давала младшей сестренке) Где-то в год полтора (примерно). Она его в рот тянула. Из-за этого им больше не лепили. Сейчас ей четыре, лепит во всю))) Я думаю в годик еще рано, пусть немножко подрастет...

Елена Левина

не давали-рано.