Роман Яковлев

в чём секрет эффекта негатив ?

Вот если долго смотреть на фотографию в негативе и потом на белую стенку можно увидеть нормальное изображение, А если найти фотографию в негативе в интернете и посмотреть на неё через камеру телефона с выбранной функцией негатив то это изображение будет нормальным, Значит если изображение в негативе сделать ещё рас в негативе это будет убрать негатив. Как меняется изображение?

По
Полина

Первый эффект связан с особенностью человеческого зрения. Связано это и с инертностью колбочек и палочек на сетчатке глаза. Когда мы долго смотрим на определенную картинку, они грубо говоря "привыкают", и когда переводим взгляд на другой объект, глазам (точнее колбочкам и палочкам) нужно время на адаптацию. Вот такой эффект и возникает. Вот более наглядная демонстрация - смотрите на точку в середине картинки.

Ну и еще пример, только вначале реклама 🙂

Во втором случае все проще. Фото в негативе, смотрим через телефон, еще раз его инвертируем - получаем позитив.