Надя

слуховой аппарат- как определить качество и долговечность?

Ма
Марина

Отикон. Дания.
У меня был случай - аппарат этой фирмы поставила рядом с лампой. От горячей лампочки аппарат немного плавился, но продолжал работать. Теперь у меня более современный, цифровой, то есть убирал шум, чтоб можно услышать голос говорящего.
При этом аппарат боится влаги. Во время дождя защищаю аппарат под шляпой, а то убираю в карман.

Светлана

Обычно слуховые аппараты служат 5 лет, это по инстуркции, а на деле можно растянуть до 10 лет. Качество и долговечность трудно определить на глаз, но не покупайте очень дешевых и малоизвестных фирм. Хорошие аппараты выпускает Отикон и Фонак. Я сама Отиконы по 10 лет носила.
Но нужно учесть, что немалую роль играет то, какой аппарат вам подходит. Допустим вы по всем признакам выбрали хороший аппарат, но он вам не подходит по слуху, не будете же вы покупать. Это как надевать неподходящие очки, только аппарат более сложное устройство. Так что в первую очередь вы дожны в аппарате хорошо слышать и его звуки вам нравиться, а не раздражать.