Сергей Ивлев

Сдают ли в техникуме/колелде ЕГЭ.

Заканчиваю 9й класс, хочу поступать в техникум, но вот мне говорят что в техникуме не сдают ЕГЭ, а как вы знаете без ЕГЭ на высшее не поступить. Скажите, правда ли это?

Hellen Petrovskaya

если ты после колледжа будешь поступать на ту же специальность, то там вроде только собеседование, хотя могу ошибаться, но точно не егэ. а если на другую специальность, то сдавать егэ надо будет. но вряд ли ты сможешь сдать егэ после колледжа, техникума

Филюк

Сдают ЕГЭ, в зависимости от желания ученика, как показывает практика больше половины учащихся желают сдавать ЕГЭ и сдают

Миша Розов

Сдают по желанию те, кто собирается дальше в институт. Как правило, сдача ЕГЭ проходит не в этом колледже/техникуме, а где-то в другом месте, куда собирают народ из разных уч. заведений.
Если у техникума есть договор с профильным вузом, то могут в вуз взять на сокращенную программу по собеседованию, по результатам внутренних экзаменов и т. д. Правила разные в разных вузах и разных техникумах. Поэтому рекомендую узнать заранее, выбирая техникум.