Мария Рам

Почему сплав содержащий 2,8% углерода получил малое распространение в технике? ? И каким чугуном он является ?? Почему ??

Янина Борисова

Куча информации в интернете, но вот кратенько.
Белый чугун содержит 2,8-3,6 % углерода, обладает высокой твердостью и хрупкостью, трудно обрабатывается резаньем. Дальнейшая металлообработка крайне затруднена из-за высокой поверхностной твердости материала. => имеет ограниченное применение.
Такое название этот чугун получил из-за светлого цвета излома