Риита Радикова

петр 1, политика, реформы

Экономическая политика Петра 1 была направлена на подъем отечественной промышленности и торговли. Назовите законодательный акт, который ставил целью поддержку отечественных производителей и защиту их от конкуренции более сильных иностранных фирм на российском рынке. Почему в 18 веке ввозные пошлины на испанское или французское вино были высокими, а на красители (кармин и др) из колоний тех же стран были низкими?

Спасиииииииибо большое) )

Иван Поляков

на первый вопрос точно ответить не могу, глянь в википедии

по второму:
вино производилось и в России, поэтому надо было защищать своих производителей (протекционизм) , к тому же вино покупали дворяне и эти деньги утекали за рубеж

красителей в России не производилось, поэтому пошлины на них были низкими
красители в основном шли на производство обмундирования для армии (т. е. нужды государства) , поэтому гос-ву не было смысла взимать пошлину с самого себя