Alexandra Kuznecova

Не отдают копию трудового договора. Законно ?

Добрый вечер!

Недавно узнала, что при трудоустройстве официально и подписании трудового договора, должны давать копию, который мне собственно не дали, но договор я подписывала.
Пошла к главному бухгалтеру, у которой подписывала трудовой договор, вежливо попросив копию, на что мне был грубый отказ, что такие вопросы только через руководителя. Пошла к нему, он начал уходить от этого вопроса (мне бы копию трудового договора) и в итоге никто мне его не отдал.
Что делать в данном случае? так как собираюсь писать увольнительную, нужно ли будет отрабатывать 2 недели? (в любом плане в трудовом договоре написано есть ли испытальный срок или нет)

Аленка Ефимова

я работаю в магазине 7й месяц хотела бы узнать... я подписала договор, но экземпляр не выдали... и при этом в магазине постоянные недостачи... что будет если я уйду с магазина? грозит ли какая нибудь наказуемость? заранее спасибо.

Елена Малышева

Договор заключается в 2-х экземплярах, т. е. по одному для каждой из сторон. Соответственно, когда подписывали договор, один должны были отдать работодателю, а другой забрать себе (оригинал, а не копию) .
В соответствии со ст. 62 ТК по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Поэтому пишите заявление о выдаче вам копии трудового договора, лучше в 2-х экземплярах. на одном экземпляре (для себя) просите работодателя, чтобы он поставил свою отметку о принятии этого заявления.
Касаемо отработки двух недель. . Отрабатывать вам придется в случае, если между вами трудовые отношения. . запись в трудовой книжке о приеме вас на работу есть? если запись есть. . и трудовой договор где-то есть с вашей подписью) значит придется отрабатывать

fa
faraw81

Ни каких копий нет, есть второй экземпляр с синими печатями! Скорее всего в договоре нет не чего про испытательный срок. Это редко прописывают в договорах, но все остальное есть и вы его должны иметь на руках. Если вы решили уволиться в так называемый, испытательный срок, то отрабатывать не обязательно!

Виктор Тришков

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)...
Не передача вам экземпляра трудового договора незаконна, требуйте не в бухгалтерии а в отделе кадров.

Ел
Елена

совершенно законно, работодатель не обязан делать вам копию, сами снимите со своего экземпляра если вам надо.