Александр Вяткин

какой антисептик лучше TIKKURILA или PINOTEX? надо ли после них покрывать ещё чем то (покрываю окна)?

есть ли аналогичные (САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ) прозрачные материалы кроме лака? и какие лучше?

Николай Гусев

Tikkurila,на мой взгляд, лучше. Можно после и яхтным лаком покрыть, дольше держаться защита будет. Tikkurila Valtti Color сохраняет древесину на северной стороне лет 5,на южной года 4,а Tikkurila Valtti Color Extra лет 6 на северной стороне и 5 на южной, ввиду того, что имеет в своём составе воск. Если покрыть антисептиком Tikkurila Vinha,то древесина может до 10 лет сохраниться. А, вообще, даже Tikkurila советует каждые три года проводить ремонтную окраску.

Rashid

Пинотекс

Линейка подобрана на основании смол. Цветовая гамма, на выбор за Вами.

По инструкции сначала наносим BASE (базу) , потом покрываем, с просушкой, финишным покрытием.

Понятно, что придётся потратить некоторое время на все эти слои, но впоследствии глаз радуется. Гарантия - до 12 лет.

Тикурила

Основа на масляной основе. Работать легко, НО!! ! Надо делать финишное покрытие. К примеру, всё тот же лак)

Общее

Не поднимают ворс дерева после нанесения этими средствами.

Моё мнение

Отдаю предпочтение Пинотексу. Т. к. глубина и интенсивность цвета достигается финишным покрытием.

) Удачи