Олег Петров

Приобрели с мужем дом. оформили на меня, может ли муж вместо меня оформить возврат подоходного налога на себя?

Dilshod Abdumanopov

Если Вы состоите в законном браке и не заключали брачный договор, в котором указано "что купил супруг - то его и только его", то ДА.
Разумеется, в том случае, если муж, правом на имущественный вычет еще не пользовался.
Все, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам, независимо от того, на кого оформлено право собственности. Поэтому этот дом считается Вашей с мужем совместной общей собственностью. В этом случае имущественный вычет делится между супругами в той пропорции, которая им выгоднее - по заявлению, как сами договорились. Вполне разрешен вариант: жене 0 %, мужу 100 %.
Заявление о разделе вычета нужно будет вложить в пакет документов при представлении декларации в налоговую инспекцию.
Имейте только в виду: один раз достигнутая договоренность не меняется (нельзя, например, в этом году - возврат оформить на мужа, а в следующем - на жену) . И, наконец, в случае такого соглашения между Вами Вы лично право на имущественный вычет в дальнейшем (например, с приобретения другой собственности) утратите, потому что будет считаться, что Вы свое право использовали.

Наталья Тенькова

Дом приобретен в совместную собственность, независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрирован. Вычет делится между супругами по их заявлению в любой пропорции.