Юлечка Александрова

Как доказать что я не вор?

Получилась неприятная ситуация. Я попала в новую компанию и там у девочки пропал телефон. Я его сама в глаза не видела. Через пару дней наткнулась на объявление на СЛАНДО о продаже телефона почти что за даром. (Есть свидетель что объявление было) Купила. (Ездила вместе с мамой) . Как оказалось, умудрилась купить именно тот пропавший телефон. Коробки на него нет, гарантийного тоже, только зарядка. Хотя телефон у меня забрали, мне заявили, что если я не починю его (не работает сенсорный экран) , на меня подадут в милицию. Подскажите, что делать и имеет ли девушка подавать на меня в милицию, если данный телефон у нее? И что вообще можете посоветовать.

Номера нет, а код совпадает. Она просто взяла телефон (та же модель что и у нее) и сверила imey код. Они совпали. Мне только вот что непонятно, если она забрала телефон, разве она имеет право подавать на меня заявление, если по сути у нее ничего не украдено?

Евгений Божко

Никогда не приобретайте и не принимайте в подарок подержанные вещи. А доказывать свою невиновность не надо. Следователь быстро разберётся. Кстати, каким образом было установлено, что это именно тот телефон?

Анна Самадова

Нужно взять её документы, сверить imey код, если сходится, то надо искать то объявление и номер телефона

Олег Семенов

Ну во первых можно попробовать, показать объявление по которому вы купили телефон. Многие забывают убрать объявление после продажи, но в случае с ворованным телефоном его явно уже нету. Можно обратиться в поддержку на сландо, у них явно есть некие записи по объявлениям которые выкладывали на ихнем сайте, при этом при обращении упомянуть то что некий пользователь продал на ихнем сайте ворованный телефон, конечно вы должны помнить хоть что нибудь с того объявления. Свидетель в этом случае не будет уместен, нужен именно тот кто продал этот телефон, а по ip который 100% хранится в базе сландо его также 100% найдут.

Сергей Овчеренко

в Уголовном праве есть понятие "презумпция невиновности", согласно которому "обвиняемый в совершении преступления (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. "