Катя Боровкова

Можно ли доказать, что я не виновна?

Я пострадавшая, подсудимая взяла у меня в долг деньги в сумме 9 тыс. руб. без расписки и обещала вернуть, через 3 дня. Но когда я потребовала свои деньги она ответила, что у меня их не брала, до этого она моей маме ответила по телефону, что деньги у неё в наличие и отдаст вашей дочери сегодня. Когда я стала требовать свои деньги, подсудимая оскорбила меня нецензурной бранью, как меня так и мою маму (которую она не разу не видела) я не выдержала её хамское поведения и чтобы остановит слегка ударила один раз по щеке, а она с размаху сильным ударом воткнула колпачок авторучки, проломив мне черепную кору головы. В больнице врач извлек колпачок и зашил рану. Была на больничным целый месяц, так как сильно болела голова и шея (было давление) . Сейчас уже второй год в г. Копейске, Челябинской области длится у мирового судьи участка № 2 судебный процесс. Я пострадавшая не могу нанять себе платного адвоката, так как я одна воспитываю двух несовершеннолетних детей, без алиментов и помощи от государства. Бывший муж вот уже как в розыске с 1999 г. Она наняла себе адвоката за хорошие деньги, которые оплачивает её отец из пенсии. Сейчас на суде она со слов защитника (адвоката) говорит, что я её ударила кулаком в лицо, и у неё покраснела и распухла щека, а потом я её схватила за волосы. Пол тора года тому назад, когда произошло это событие, её забрали в полицию, а меня в больницу, она говорила в полиции совсем другое, когда её допрашивали, у неё щека не была красной и опухшей (её не возили в больницу на обследования, так как щека была нормальная) . Сейчас они с адвокатом, через пол тора года подали на меня встречное заявление по привлечения меня ч. 1 ст. 116 УПК РФ. 03.01.2012г. я подала на неё заявление о привлечение её к ч. 1 ст 115 УПК РФ . После этого её заявления без всякого разбирательство, меня привлекли уже из пострадавшей в обвиняемую. Сейчас дело будит слушаться 26.04.2013г. я у суда прошу, ходатайство об необходимости проведения дополнительных следственных действий, так как за все это время судебного процесса не один мировой судья и дознаватель не проводил следственных действий. Сейчас подсудимая стала давать ложные показания на суде со слов ее защитника, что бы ее не осудили, а осудили меня.
Хочу узнать, за что, я еще и пострадавшая и буду еще и подсудимая. Прошу Вас, помочь мне, как правильно доказать мою не виновность, я её не ударяла сильно как она говорит кулаком в лицо и не хватала ее за волосы. Я только слегка ударила один раз пощечину, чтобы её привести в нормальные состояние, чтобы не оскорбляла нецензурной бранью, как меня так и мою маму.

Лю
Люба

Я считаю, что у Вас очень мало шансов этот долг вернуть, если она сама не захочет вам его вернуть. Доказательствами будут свидетельские показания, а также устные договоренности. Кроме того, Вы должны доказать, что долг вам не отдан до сих пор. Надо было произвести запись телефонного разговора или беседы о вашем требовании возвратить одолженные деньги и тезы оппонента по данному поводу. Если у Вас данных записей нет, то письменных доказательств очень мало и поэтому Вам следует обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. При этом следует помнить, что милиция должна расследовать: куда мошенник потратил одолженную суму денег и всю ли суму потратиорганол.
На счет, нанесения телесных повреждений, то мне не понятно обращались ли Вы или ответчик сразу после нанесения с заявлением по данному факту и если не обращались, то по какой причине? Если сразу не прошли судмедосмотр, то необходимо взять выписку из больницы и амбулаторную карту с ними, по направлению правоохранительных органов, обратитесь в экспертное учреждение, где по запросу эксперта из больницы, где Вы лечились, извлекут историю болезни и по всем этим документам, проведя экспертизу, эксперт установит степень тяжести причиненных Вам телесных повреждений.
По поводу адвоката, то обязательно надо, потому что не изучив дело, доказательства та нюансы, возникающие у каждом новом деле, даже юрист в системе онлайн не сможет оказать Вам качественную правовую помощь. Кроме того, адвокаты де-юре может и окажут правовую помощь, а вот де-факто бесплатно от них помощи будет мало и это Вы, как адекватный человек, живущий в пострадянском пространстве, должны понимать. Кроме того, наш самый гуманный суд тоже не всегда принимает законное решение, а потому нужно будет, в установленный Законом срок, подавать апелляцию, что самостоятельно Вы вряд ли сделаете. Поэтому, мне кажется адвокат нужен.

Настюшка

Я не юрист, но знаю точно что слова в суде мало что решают. Решают доказательства (это медицинское освидетельствование, фото побоев и т. д. . ). Вам в свою очередь лучше вообще не говорить что Вы её били, даже слегка, этим воспользуется её адвокат. В свою очередь у Вас есть медицинские справки о нанесённых повреждениях, врачей в суд как свидетелей можно вызвать. Про деньги скорее всего придётся забыть (9000 которые) , а вот подать заявление о возмещении морального вреда можно, да и за физические повреждения тоже, но это всё надо доказать.

Ещё раз повторюсь что я не адвокат, но вообщем картина такая...

Руфат Гулиев

Ура! одно реальное дело! во первых Вы идете в отдел полиции и ПИШИТЕ Заявление об ознакомлении с материалами прошлого дела и ПРОИЗВОДСТВЕ ФОТОСЪЁМКИ, затем сфоткав Все страницы предоставляете их в суд, где Заявляете что ее не били а останавливали, всё что говорили в материале, далее ходотайствуете о привлечении данной гражданки к уголовной ответственности и заявляете что её к даче данных показаний подговорил адвокат, в связи с чем просите у него отозвать Лицензию адвоката. нужен полный материал.. . причем даже копии по старому нападению на Вас ...и еще, т. к Вас припривлекают к УГОЛОВНОЙ (ст. 116) ответственности на первом же суде Вы заявляете, что с уголовным кодексом не знакомы, всех тонкостей не знаете и просите суд ПРЕДОСТАВИТЬ бесплатного адвоката, т. к денег у Вас нет.. . удачи высылайте на эл. ящик весь материал...

Станислав Барбашов

можете "найти" свидетелей того происшествия, которые подтвердят в судебном заседании, что ден. средства Вы ей передавали, что Вы её не били, факт нанесения Вам телесных повреждений зафиксирован.

Ал
Александр

Дела частного обвинения - дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) , ст. 116 (побои) .
Это дела частного обвинения, так как они возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым В данном случае лицу (потерпевшему) предоставляется возможность самому решать, насколько серьезно затронуты его права и законные интересы, какова степень причиненного ему ущерба и хочет ли он обращаться по этому поводу в органы правосудия для привлечения к ответственности виновного. Поэтому такие дела относятся к делам частного обвинения.
По делам частного обвинения потерпевшим может быть признано лицо, которому преступлением причинен или мог быть причинен (если преступление не доведено до конца) моральный, физический или имущественный вред. Закон связывает возбуждение дел частного обвинения с жалобой потерпевшего, потому что без субъективной оценки лица, в отношении которого совершены те или иные действия, подчас невозможно составить представление о характере и тяжести причиненного вреда.
Судья, получив жалобу по делу частного обвинения, проверяет наличие законного повода для возбуждения уголовного дела.
По делам частного обвинения судья до возбуждения уголовного дела должен принять меры к примирению потерпевшего с лицом, на которое подана жалоба. В беседе с заявителем и лицом, на кого жалоба подана, судья разъясняет им возможность примирения. Примирение следует отличать от отказа от жалобы Примирительное производство у судьи должно происходить без активных мер с его стороны к склонению к примирению. Примирение должно носить добровольный характер. Если примирения не состоялось, судья при наличии достаточных данных выносит постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лица, на которое подана жалоба, назначает дело к слушанию. С этого момента это лицо считается подсудимым. Судья вручает подсудимому копию жалобы потерпевшего. Дело в судебном заседании не может быть начато ранее трех суток с момента вручения подсудимому копии жалобы.
Эта категория дел очень скандальная, стороны лгут в процессе и поливают друг-друга грязьюю, процедура рассмотрения таких дел у мировых судей длительная. Мой совет - наймите платного адвоката. Иначе итог будет непредсказуем!

T@
Tpogreban @mail.ru

Согласно ст. 119, ст. 120 УПК РФ - Вы вправе в с/з заявить (лучше в письм. виде) ходатайство (заявление) об истребовании документов из ОВД. В данных документах (материалах) , исходя из ваших слов, должно быть зафиксировано, что и как она говорила.... также постарайтесь найти свидетелей готовых подтвердить Вашу позицию.. .
Удачи!

Альбина Мещанская

Валентина, в России давно вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", в соответствии с которым Вы можете расчитывать на бесплатную юридическую помощь, в соответствии со ст. 20 "Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи", как граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума. Помощь Вам должна заключаться не в добром совете, а в полном, бесплатном для Вас представительстве Ваших интересов. Что касается конкретно Вашего дела, то Вам необходим защитник, так как все Ваши опасения, равно как и данные на предварительном следствии показания, больше связанны с нормами и "понятиями" города со страшными «лагерями» Копейска и не способствуют объективному судопроизводству.