Роман Шлыков

Если нет динамометрического ключа, как примерно определить момент затяжки 225-250 Н метр?

Эльмир Мамедов

На ключ одень трубу в полметра и дави что есть силы.

Анатолий Павлович

Динамометрический ключ нужен для того чтобы разметить вороток.
Затяните гайку с нужным моментом. Теперь уберите ключ и поставьте вороток. Выберите такое место на воротке где пальцы будут разжиматься. Это и есть примерный момент затяжки. Пометьте его. Сделайте примерную разметку с шагом 20-25 Н метр. (или как будет удобно)
Если нет динамометрического ключа, можно так же сделать, используя разные гайки на машине, зная их заводские моменты затяжки.

Мария Милакова

зависит от длинны воротка и физической силы слесаря. но такое усилие очень большое средним воротком до упора