Ольга Смирнова

Приведите примеры испоьлзования слова "альпари".

Альпари - Термин, означающий, что биржевой, рыночный курс ценной бумаги или валюты соответствует их номиналу (паритету).

Константин Матвеенко

от итал. al pari ‒ наравне, вровень. Термин является устаревшим. Вместо него, как Вы правильно заметили, используется понятие "паритет".
Пример:
"паритет покупательной способности" (альпари покупательской способности) . Например, если литр бензина стоит в России 2,4 руб. , а в США - 0,4 долл. , то паритет доллара и рубля составляет по данному товару 2,4:0,4, или 6 руб. на 1 долл.
"валютный паритет"(валютное альпари) - соотношение между денежными единицами стран по их обеспеченности золотом или покупательной способности;
"судебный паритет" (судебное альпари) - равное представительство сторон в арбитражном или судебном разбирательстве.