Даша Тарева

Можно ли говорить "уроженец Санкт-Петербурга" или следует говорить "петербуржец"?

Елена Т

оба варианта правильные

Виталий Ермолаев

Уроженец может и уехать из города.
Петербуржец - живет в нем.

Виктория Щурова

встречал я "петербуржцев", которые не знали разницы между Крюковым каналом и каналом Круштейна. Поэтому настоящие бывают только "ленинградцами".

Кристина Кудинова

Можно говорить и так, и сяк.. . Просто "уроженец", это тот, кто родился в определенной местности, а проживать может как в ней, так и в другой, а житель города - это житель города..