Aйбек

Философы, помогите с филосовск. вопросом. А вопрос про ад.

Прошу ответить тех, кто придерживатеся точки зрения, что после мерти существует пожизненный ад. Какой в нем смысл? Там же нет развития, нет надежды. Мне на ум приходит только два ответа: 1) садистичный (вроде мести) , 2) более-менее гуманный (ну чтобы другие знали об этом и боялись, и не грешили) . Но об втором варианте можно развести философию целесообразности, экологичности и т. д. )))) Хочется ваших мнений по вопросу: какой смысл в пожизненном аде?

Светлана Дамиан

Второй вариант был бы действенным если бы в ад экскурсии водили ещё при жизни, желательно лет в двадцать. 🙂

Олеся Туркова

Дело в том, что ада и рая, как такового просто нет, это все пугалки.. . Есть многомирность, другие параллели и если хотите измерения.. . А что такое Ад, на земле тоже кто то живет в аду а кто то в раю, разве не так.. .

Владислава

Ад в христианство заимствован из религии древних греков. У них это огненная яма Тартарт в царстве Аида. Падшие ангелы - титаны. Сказки народностей.

Анна Гришачкина

Нет ада, Осипов, трактует по католически. В чистилище, охристосят всех, не крещенных и в рай .баклуши бить. Тогда зачем рай?

Svetlana Sarycheva

Место мучения и уничтожения навечно в огненном озере, и это ради выполнения Закона (смерть за грех) справедливости (большое "бревно" будет гореть долго) и любви.

Олег

Так по вере воздастся, однозначно !
Отчего некоторым и не выносимо жить даже на земле !

Сергей Усаньков

Одна и та же Божественная любовь будет утешать праведников в Раю и жечь грешников в аду. Это справедливо и для любящих Бога (" Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. "(Иоан. 14:21)) и для добровольно отринувших Его любовь ("Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. "(Лук. 13:27)). Свобода выбора человека не нарушается Богом, Он зла не творил.

Дмитрий Зайцев

ад это другой мир. посравнению с нашим он хуже но не самый плохой. и там тоже могут жить бессмертные души. смысл этого мира создаваемый баланс среди душ. чтобы плохие с хорошими не пересекались. соответственно в аду плохие. если ты насилуеш. убиваеш. грабиш. издиваешся. то вполне справедливо тебе жить с такимижи подобными тебе.
если ты дариш свет. радость и любовь тебе справедливо жить с подобными тебе и каждому справедлио ожидать примерной взаимности от окружающих согласись хороший человек не захотел бы жить с плохим соседом. таким образом души и разделяются по достойным мирам а мир в котором мы живем. творим мы сами

Ирина Усольцева

Может лучше разобраться есть ли он, тогда много вопросов отпадет сами собой.

Ольга Смирнова

Именно первый вариант имеет смысл как причина идеи вечного ада.
Если бы идея была в наказании, оно бы зависело от тяжести преступления.
Второй вариант имеет смысл, если идея в том, что ада нет, есть только страшилка про него.

Настенька Новикова

Ах, ужасен мрак Аида, многотруден спуск подземный;
А кто раз туда спустился - на возврат оставь надежды!
(Анакреон)
При разделе мира после свержения отца Зевс забрал себе небо, Посейдон — море, а Аид — подземное царство;
Третьему сыну Кроноса и Реи, Аиду, досталось подземное царство мертвых, в которое никогда не проникают лучи солнца, кажется, по жребию, ибо кто добровольно согласился бы им управлять? Впрочем, его характер был настолько мрачным, что он не мог бы ужиться где-либо в другом месте, кроме преисподней.
Имя Аид - букв. «безвидный» , «невидный» , «ужасный»
Аидом именуется также пространство в недрах земли (Hom. Il. XX 61—65), где обитает владыка над тенями умерших, которых приводит Гермес.
Миф Аида, как бога нежеланного, страшного, небогат подробностями. Гомер, называющий его также Зевсом Подземным, знает Аида исключительно в качестве бога смерти и представляет его лично стерегущим врата своего царства (πυλάρτης).
Как бог смерти, Аид был страшным богом, само имя которого боялись произносить.

Марат Елемесов

Смысл в том, что Бог создал человека по своему образу и подобию, то есть сделал бессмертным, поэтому человеческая личность неуничтожима. А как человек распорядится этой вечностью - это только от него зависит. Бог создав человека подобным Себе создал его для праведности и совершенства, следовательно, если человек лишает себя праведности, то это и приводит его к страданиям, то есть в ад. И Бог здесь не при чём - сам человек желает ада и поэтому входит в него.

Анна Липинецкая

Костра нет, есть суд вашей совести. Хотя я и верующая, но уверенна, что ад существует у каждого в его душе, даже при жизни, когда человек теряется в мире, и не знает куда ему идти. Там тоже самое. Если Бог отвернется от человека, вот он ад, тьма и пустота

Натали Фёфoрова

1.Вайшнавы говорят, что после смерти попадешь ко Всевышнему, если будешь думать о Нем. Тяжело думать о прекрасном, о Свете, о возвышенном, о счастье, если смерть мучительна, или мгновенна, но уровень сознания поможет.
2.Душа духовна. После опыта должна вернуться восвояси. Может быть к Отцу, домой. Однако, темный дух возвращается в свой родной дом. Короче, каждый идет туда, где ему по-душе. Но запрограммированное негативом сознание, на время, не даст возможности попасть домой. Необходимо очиститься от того, что мы программировали при жизни в физиологии, и не только... Находиться кто-то в бреду сможет, пока ему не надоест, пока не почувствует свою природу, пока не соскучится за домом. Лишь затем найдет дорогу, и помогут.. .
3.Кто отказывается осознавать - подобен животному, но еще хуже, потому как не способен жить инстинктами (истинными). Жутчайшая деградация - погибель для души. Не пожизненный ад, потому как обновляется (кто-то уходит вверх, кто-то на его место или ниже) - ад тоже движение, жизнь. Есть воронка для погибших сознаний, следовательно-погибших душ. Это как корзина для удаления файлов и программ. Можно там храниться вечно... А бывает, заглянет туда хозяин, посмотрит, что-то восстановит, а то - раз и стер файлик или всю корзину сразу.
P.S.
Все по уровню-это и есть - по плодам.. .