Ol
Olga

почему человек уходит в монастырь как бы во "искупление грехов", не лучше ли благотворение, меценатство >

помощь ближнему и тд. , разве отказ от мирского и абсолютное уединение угоднее Богу, чем благие деяния среди людей? ? или это не попытка "искупления грехов", а на самом деле попытка осознания себя? ? но я часто слышу, что люди уходят в монастыри, только по первой причине.

Алексей Коленков

как захотел, решил, так и сделал. не надо думать за кого-то и навязывать свои взгляды. ты думаешь, что так и так было бы лучше, а человек думает по другому и делает так, как считает нужным. а свое можешь оставить при себе. а то любителей распоряжаться чужой жизнью и думать за кого-то слишком много.

Ви
Виктория

туда не уходят люди со здоровой ориентацией. Дальше думай сам.

Андрей Самодуров

всё, что ты описала - и про благотворительность и помощь ближнему и уход в монастырь является одинакого хорошим делом. Просто каждый выбирает наиболее оптимальные для себя варианты совершения благочестивых действий. В монастырь люди уходят, скорее, не для того, что искупить грехи. Хотя, не спорю, может, какие-то и уходят туда с такими побуждениями. В монастырь уходят, потому что люди там находят нужную для себя обстановку, общение, атмосферу, которую не могут найти в простой мирской жизни. Некоторые уходят туда лишь на некоторое время, например, во время болезни, депрессии, чтоб восставить душевное равновесие, восполнить душевные силы, воспрянуть духом, чтоб потом возвратиться к обычной жизни с новыми силами.

Ал
Алла

человек уходит в монастырь как бы во "искупление грехов" - откуда про это известно.

Леонид Рогачевскии

Каждому своё.

В монастыри приходят, не "во искупление грехов", но чтобы приблизиться к Богу. Кому-то так легче спасаться . Кому-то легче спасаться в миру.

Чем отличается монах от мирянина ?

Монах не имеет права вступать в брак и стяжать личное имущество.

Что мешает так жить среди мирских?