Игорь Дмитриев

Фотоаппарат растягивает боковые объекты.

Что это может быть? Когда фотографируешь, объекты в середине фото нормальные, а с боков как то растянуты.

Alexey Senichev

Может на аппарат растягивает, а объектив короткофокусный?

Алла Гордиенко

в упор снимаем, на 18мм?
------------------------------------------
тут не ясновидящие сидят.. .
какой объектив?

Юрий Царенков

Может не правильно фокусное расстояние выбираешь?

Алексей Бойко

Это дисторсия.

Алексей Носков

Не на фишай ли снимаем?
Фото в студию для полноценного ответа.

Ирина Белова

обычное дело при съемке на широкий угол. Особенности оптики.

Владимир Дмитриев

Это не аппарат.. . это обьектив...

Светик=) Коякова

фоторедакторы - прекрасно исправляют искажения оптики. Для этого и придуманы

Мария Разживина

Фото в студию, Телепатов тут нет.

Ваня

зачем шириком людей снимаем?
Аааа - сейчас нет "комнат смеха" - это там где кривые зеркала стояли - очень кривые )))))))))))

Ahmed Ahmed

Для этого слово специальное есть: "дисторсия".
Объектив, который переводит любые два равных квадрата в два равных квадрата называется исправленным.
К сожалению, не все объективы обладают этим замечательным свойством (а те, которые обладают, стоят дорого) , а в некоторых случаях исправить объектив в принципе невозможно (например, объектив с углом обзора 180 градусов) .

С некоторым падением разрешения можно исправить (автоматически или вручную) подобные искажения в графическом редакторе. Например, фирма dxo предлагает программы, которые исправляют такие и многие другие искажения.

Ин
Индира

Непорядок! Брак.
У тут вообще фотик на свалку.