Татьяна Глазкова

Вопрос про НДС (внутри) . Покупка НМА

Когда покупаем НМА у барыги с улицы или у алкаша, НДС платим или нет? Если платим то, чтобы рассчитать амортизацию, НДС будет в т. ч. и тогда НДС учитывать отдельно? Или надо будет 18% заплатить от приобретаемой суммы в налог?

Наталья Нерчу

В соответствии с пунктом 6 ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть:
· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу) ;
· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;
· регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;
· НЕВОЗМЕЩАЕМЫЕ НАЛОГИ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ В СВЯЗИ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ОБЪЕКТА НМА, В Т. Ч. НДС, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЙ ВЫЧЕТУ;
· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;
· иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.
При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.
При приобретении нематериальных активов могут возникать дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.
Согласно пункту 8 ПБУ 14/2000 в фактические расходы на приобретение нематериальных активов не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.
Суммы НДС, уплаченные при приобретении нематериальных активов, согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычитаются из сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, в полном объеме в момент принятия нематериальных активов на учет.
Пунктом 2 статьи 170 НК РФ предусмотрены случаи, когда суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении нематериальных активов либо уплаченные им при ввозе на территорию Российской Федерации, включаются в стоимость приобретенных нематериальных активов. Это происходит в случаях:
· использования нематериальных активов для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг) :
- не подлежащих налогообложению или освобожденных от налогообложения;
- местом реализации которых не признается территория России;
- операции по реализации которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС;
· приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) , лицами:
- не являющимися налогоплательщиками НДС;
- освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС.
Суммы НДС, учтенные в первоначальной стоимости нематериальных активов, переносятся на себестоимость продукции (работ, услуг) путем начисления амортизации.