Шариков

Почему телефонная SD флешка показывает недостоверные данные?

Всегда интересовал вопрос:
Почему телефонная флешка показывает на несколько мегабайт меньше?
Ну у примеру, есть флешка 2гб, а телефон показывает 1.9гб.
Что это? Системные файлы?
Разрешается обсуждения).

Дмитрий Белов

Да часть объёма съедает служебная информация самой флешки. Но не стоит забывать что в гигабайте не 1000 Мб, а 1024 Мб.

Гульнара Романова

Обсуждать то собственно и нечего.... На каждом носителе присутствуют скрытые служебные файлы, они и уменьшают немного заявленный размер....

Александр Лакосник

просто производители указывают округленное значение

Наталья Корнеева

часть занимает файловая система.
на микросхеме ровно 2147483648 байт, и уменьшать их производителю нет смысла если не учитывать битые байты