Юлия Суранова

луч p является биссектрисой неразвернутого угла (ab). Может ли угол (ap) быть прямым или тупым

Пожалуйста помогите, мне очень-очень нужно.

Светлана Мосина

не может потому, что аb не развернутый угол по условию задачи, следовательно он меньше 180 градусов.
луч р делит его пополам (биссектриса) , следовательно угол ар меньше 90 градусов

Дмитрий Евгеньевич

Нет, не может, так как ab неразвёрнутый, тоесть меньше 180. Поэтому и углы, получающиеся при биссектрисе меньше 90 градусов!