Евгения Игнатова

10 имён прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов ан и ян. Плиз помогите!!

Наталья Мазаева

►Ветер – ветряной (двигатель);
►жердь – жердяной;
►жестяной – жестяной;
►кость – костяной;
►кровь – кровяной;
►крупа –крупяной;
►лён – льняной;
►лёд – ледяной;
►масло – масляный
► нефть – нефтяной;
► овёс – овсяный, овсяной;
► песок – песчаный;
► полотно – полотняный;
► шерсть – шерстяной.
.

Сергей Белый

Кожаный, глиняный, костяной, серебряный, песчаный, земляной, соляной, травяной, ржаной

Юлия Соболева

Прилагательные с суффиксом –ян- (-ан-), образованные от существительных, пишутся с одним н, например:
волосяной, дровяной, глиняный, кожаный, песчаный, платяной.
Прилагательные деревянный, оловянный, стеклянный пишутся с двойным н.

Шоxруx Шох

Надо еще подумать, так сразу на ум не приходит ))) - рьяный, кожаный